Биология Наука 

Ученые выяснили, что токсоплазмоз делает человека более привлекательным для противоположного пола

Ученые из Университета Турку выявили новое свойство токсоплазмоза, которым заражена половина человечества.

Финские ученые заметили, что самцы крыс, зараженные токсоплазмой, становятся более привлекательными для самок. Они решили проверить, работает ли эта взаимосвязь в случае, если речь идет о людях.

Токсоплазмоз – это паразитарное заболевание человека и других животных, вызываемое токсоплазмами Toxoplasma gondii. Оно характеризуется поражением нервной и лимфатической систем, глаз, скелетных мышц, миокарда и других органов.

   

В подавляющем большинстве случаев болезнь протекает бессимптомно. До половины населения мира инфицировано токсоплазмозом, в России носителями выступают около 20% населения.

Для эксперимента были отобраны две группы добровольцев: 35 человек с токсоплазмозом и 178 здоровых людей. Другие 200 участников оценили фотографии двух групп и пришли к выводу, что токсоплазма способствует более здоровому внешнему виду.

У мужчин она влияет через повышение уровня тестостерона, что оказывает воздействие на обмен веществ и позволяет оставаться стройным. Это выгодно для паразита, так как чем больше у его «хозяина» партнеров, тем активнее распространение токсоплазмы.

«Мы считаем, что T. gondii могут вызывать изменения во внешнем виде и поведении человека-хозяина ради распространения среди людей», — приводит заключение авторов исследования журнал PeerJ Brain, Cognition and Mental Health.

Фото — pinterest.com

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: