Наука 

На дне Баренцева моря нашли метановый вулкан

SNP-partner: на дне Баренцева моря нашли извергающий грязь метановый вулкан.

Метановый вулкан, обнаруженный в Баренцевом море, расположен в 130 км к югу от Медвежьего острова. О находке рассказывает научное издание SNP-partner.

Сообщается, что вулкан расположен внутри кратера, ширина которого составляет 300 м, а глубина — 25 м. Наблюдение за ним показало, что он непрерывно извергает мутную жидкость, богатую метаном.

   

Ученые предполагают, что вулкан мог возникнуть в результате извержения, которое произошло около 18 тысяч лет назад. После этого на его склонах сформировались свои экосистемы, которые питаются карбонатными корками. Так, во время наблюдения эксперты заметили актиний, морских звезд и пауков, а также ракообразных.

Отметим, что еще один известный грязевой вулкан в норвежских водах – это вулкан Хокон Мосби, представляющий собой объект шириной 1 км. Он был обнаружен на глубине 1250 м ниже поверхности воды на морском дне к югу от Шпицбергена в 1995 году.

По словам ученых, подводные грязевые вулканы трудно обнаружить и нанести на карту, но, по оценкам исследователей, их могут быть сотни или тысячи на морском дне во всем мире.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: