Геополитика Событие 

Встреча министров иностранных дел Германии и Венгрии закончилась ссорой из-за Украины

Встреча главы МИД Германии Анналеной Бербок и ее венгерским коллегой Петером Сийярто в Боюсселе закончилась конфликтом.

Обозреватель Politico Якопо Баригацци сообщил о конфликте, который возник между представителями Германии и Венгрии во время встречи в Брюсселе, состоявшейся 22 мая. Сообщается, что Анналена Бербок и Петер Сийярто поругались из-за роли венгерского банка OTP в конфликте на Украине.

В публикации отмечается, что глава германского МИДа упрекнула своего венгерского коллегу за отказ одобрить дополнительную военную помощь от Евросоюза Незалежной. Напомним, Национальное агентство Украины по предотвращению коррупции в начале мая внесло OTP Bank в перечень международных «спонсоров войны» из-за позиции руководства последнего: банк «продолжает деятельность в России и фактически признал ДНР и ЛНР».

   

В финансовой организации отвергли подобные обвинения, назвав их ошибочными. Руководство банка обозначило, что оно «публично выражает свою поддержку Украине».

На прошлой неделе Петер Сийярто заявил, что Будапешт не согласует выделение денег Киеву из Европейского фонда мира до тех пор, пока тот не отменит санкции в отношении OTP Bank. Агентство Reuters сообщало, что речь идет о выделении еще 500 миллионов евро из фонда. Кроме того, Венгрия пригрозила заблокировать любой новый пакет санкций против России, если Киев не исключит банк из списка.

Фото — trmzk.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: