Медицина Технологии 

Ученые научились с помощью микророботов лечить рак, диабет, пневмонию и инфаркт

Ученые из Китая изобрели микророботов, способных передвигаться по кровеносной системе и попадать в самые труднодоступные места для лечения рака, диабета, пневмонии и инфаркта.

Как пишет издание Science Advances, поверхность микроробота схожа с клеточной мембраной эритроцита. Это позволяет ему плавать по кровеносному руслу и «прилипать» к внутренним стенкам сосудов.

Такие роботы могут доставлять лекарства к больным органам и, таким образом, лечить, без преувеличения, почти все известные болезни — от воспалительных до раковых.

   

Сообщается, что на создание микроробота инженеров вдохновили тихоходки. Это микроскопические беспозвоночные животные. Размер микроробота составляет 20 микрон, что в 5 раз тоньше человеческого волоса.

Микроробот напоминает крошечную подводную лодку с когтями. Его оболочка состоит из трех слоев: внутреннего магнитного слоя, который генерирует энергию; среднего слоя геля, обеспечивающего связь; и внешней камуфляжной мембраны, напоминающей человеческую клетку, обеспечивающую биосовместимость и уменьшающую трение.

Фото — dzen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: