Медицина Технологии 

Ученые помогли парализованному жителю Нидерландов встать на ноги и пойти

Группа нейробиологов из Швейцарии вживила парализованному более 10 лет назад мужчине чип, который помог ему начать ходить.

Герт-Ян Оскам в 2011 году попал в аварию, после которой на протяжении 12 лет оказался прикованным к постели. Врачи утверждали, что он никогда больше не сможет ходить. Однако разработка группы нейробиологов из Швейцарии в корне изменила ситуацию. Мужчина встал и пошел.

Произошло это после того, как врачи вживили в его спинной мозг имплант, считывающий мозговые волны и отправляющий инструкции в позвоночник для движения нужными мышцами. Мужчина смог самостоятельно преодолеть около 100 метров. Об этом сообщает британское издание The Guardian.

   

«Это было довольно круто», – поделился впечатлениями и эмоциями Герт-Ян Оскам.

Сообщается, что «Цифровой мост» – это новейшая разработка группы швейцарских нейробиологов, проводящих исследования в рамках программы  по созданию интерфейсов «мозг-машина» для преодоления паралича. Проект направлен на применение беспроводных сигналов для восстановления соединения мозга с мышцами, которые становятся бесполезными, когда нервы спинного мозга повреждены.

«Что нам удалось сделать, так это восстановить связь между головным мозгом и областью спинного мозга, которая контролирует движения ног, с помощью цифрового моста», – заявила профессор Грегуар Куртен из Швейцарского федерального технологического института в Лозанне.

Она отметила, что система способна «улавливать мысли Герта-Яна и преобразовывать их в стимуляцию спинного мозга для восстановления произвольных движений ног».

По словам нейробиологов, имплант ускоряет реабилитацию пациентов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Так, после более чем 40 тренировок с ним испытуемый восстановил некоторый контроль над собственными ногами, даже когда чип был выключен.

Ученые предполагают, что в дальнейшем их разработка поможет пациентам, которые перенесли инсульт, и парализованным людям ходить, двигать руками и кистями и контролировать иные функции, такие как мочевой пузырь, на который часто влияет спинной мозг.

Фото — dzen.ru

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: