Технологии 

Ученые научились добывать электричество из воздуха

Ученые Массачусетского университета разработали технологию, которая позволяет добывать электричество из воздуха.

Группа инженеров опытным путем выяснила, что практически любой материал может быть превращен в устройство, способное непрерывно получать электричество из влажного воздуха. Секрет заключается в том, чтобы снабдить его нанопорами диаметром менее 100 нанометров. Результаты исследования опубликованы в журнале Advanced Materials.

Изначально было показано, что электричество можно получать из влажного воздуха с помощью белковых нанопроволок, выращенных из бактерии Geobacter sulfurereducens. В ходе дальнейших исследований ученые пришли к выводу, что эффект воздушного генератора является универсальным для различных пористых материалов.

   

Устройство для сбора энергии можно сконструировать буквально из любого материала. Это открывает широкие возможности для создания экономически эффективных и адаптируемых к окружающей среде конструкций.

А поскольку влажность в воздухе всегда присутствует, то такой накопитель будет работать круглосуточно и в любую погоду. Наконец, поскольку влажный воздух трехмерен, многие тысячи таких устройств можно уложить друг на друга, эффективно повышая количество генерируемой электроэнергии на уровне киловатта без увеличения занимаемой площади.

Фото — u-f.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: