Информатика Наука 

Искусственный интеллект сам научился различать числа

Нейронная сеть повторяет процессы, которые являются врожденными для раннего развития младенцев человека.

В статье, опубликованной в издании Science Advances, рассказывается о том, как нейронная сеть самостоятельно стала различать между собой разное количество вещей. Отметим, что до этого она в принципе не была знакома не только с понятием «числа», но и самой его сутью.

Нейронная сеть продемонстрировала когнитивный навык, врожденный только для человеческих младенцев, обезьян и ворон. Без какой-либо предварительной подготовки искусственный интеллект (ИИ) начал видеть разницу между большими и малыми числами.

   

Научные работники из Университета Tübingen в Германии сначала обучили сеть стандартному набору данных из 1,2 миллиона изображений, которые делились на 1000 различных категорий. В конце концов, система, как и многие до нее, смогла идентифицировать изображения животных и насекомых не только как собаку или паука, но и как конкретную породу миниатюрного шнауцера или паука — волка.

Затем нейронной сети было показано изображение белых точек на черном фоне, представляющие собой цифры от 1 до 30. Не зная ничего о числах, ИИ смог классифицировать каждое изображение по количеству точек в нем.

В процессе дальнейших исследований нейронная сеть демонстрировала точно такие же ошибки, которые свойственны человеческому мозгу. Так, ИИ с трудом мог различить числа, которые стояли рядом друг с другом (например, 13 и 14, 4 и 5). При этом числа, которые стояли в значительном отдалении друг от друга давались ему проще (20 и 25, 30 и 40).

Ученый-исследователь из Парижского университета Декарта, Вероника Изар утверждает, что исследование ее коллег дало «механистическое объяснение появления чувствительности к численности». Это говорит о том, что численность не эволюционно выбрана сама по себе, а скорее «возникла спонтанно, как побочный продукт обучения распознаванию объектов».

Фото — eurekalert.org

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: