Мнение Экспертиза 

Шойгу назвал число военных баз США в мире и допустил отмену обязательного призыва в армию

Российский министр обороны Сергей Шойгу заявил, что США имеют по всему миру 170 военных баз.

По его мнению, Россия может эффективно противостоять Соединённым Штатам благодаря отечественной промышленности и новым разработкам.

«Если вы разложите военный бюджет США по полочкам, к вам придёт понимание: огромные затраты у них идут на разного рода базы, раскиданные по всему свету. Таких баз у Америки 170», — заявил Шойгу в интервью газете «Московский комсомолец».

Глава оборонного ведомства также уточнил, что Россия не стремится соперничать с США «на всех фронтах». Шойгу призвал не сравнивать оборонные бюджеты двух стран.

   

По его словам, американские затраты на операцию в Афганистане почти равны годовому оборонному бюджету России.

Также Сергей Шойгу оценил перспективы отмены обязательного призыва на военную службу.

«В принципе это возможно. Но не считаю такое решение правильным. Абсолютно убежден, что какое-то количество военнослужащих по призыву у нас должно быть в любом случае», — сказал министр обороны.

Как пояснил Шойгу, в любом суверенном государстве помимо профессиональных военных должен иметься и мобилизационный резерв из числа граждан, за счет которого можно быстро усилить Вооруженные силы в случае угрозы начала войны.

По мнению министра, при наличии обязательного призыва у людей есть «ощущение причастности» к защите своей страны. Он пояснил, что если армия будет восприниматься лишь как способ неплохо заработать, то «нравственного стержня» не будет.

Вместе с тем глава Минобороны ожидает, что в будущем баланс сил будет меняться в сторону профессионалов, поскольку некоторую технику может обслуживать только специалист, чья подготовка занимает 8-12 месяцев.

«Таким специалистом просто не может быть призывник. Мы же не можем его восемь месяцев готовить для того, чтобы он полноценно прослужил всего четыре месяца» — подытожил генерал армии.

Фото — cont.ws

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: