Геополитика Событие 

Иран вышел из ядерной сделки

Иран отказался от последнего пункта ядерной сделки, фактически окончательно выйдя из нее.

Последнее ключевое ограничение ядерной сделки было отменено правительством Ирана. Как сообщает РИА «Новости», речь идет о количестве центрифуг, используемых для обогащения урана и создания ядерного топлива.

«Каких-либо ограничений по работе с ядерной программой Ирана не осталось. <…> Это последний шаг», — говорится в заявлении официального Тегерана.

Иранские власти намерены продолжать сотрудничество с Международным агентством по ядерной энергии (МАГАТЭ). Кроме того, страна готова вернуться к выполнению обязательств по ядерной сделке — если Запад снимет с Ирана санкции, а международное сообщество обратит внимание на интересы Тегерана, прописанные в сделке.

   

Сделка была заключена Исламской республикой в 2015 году с Россией, Германией, Великобританией, Францией, США и Китаем. Суть соглашения состояла в том, что Иран будет производить низкообогащенный уран под контролем МАГАТЭ, а международное сообщество снимет санкции.

В 2017 году США покинули соглашение — президент Дональд Трамп заявил, что оно наносит вред интересам Вашингтона.

Иран на протяжении нескольких месяцев продолжает повышать процент обогащения урана — за последние два месяца его производство выросло в 10 раз. Как заявил глава Организации атомной энергии Республики Али Абкар Салехи, в стране к этому моменту уже были запущены 30 центрифуг типа IR-6, а ранее — еще 20.

Цель Ирана — давление на Вашингтон, который, в свою очередь, также ведет довольно агрессивную политику в отношении Тегерана посредством санкций, влияющих на экономический сектор страны.

Тегеран несколько раз снимал с себя обязательства по ядерной сделке, постепенно отказываясь от выполнения ряда пунктов. Первый отказ от ядерных ограничений произошел в мае 2018 года — спустя год после того, как США вышли из соглашения. Власти Ирана назвали свой шаг «лопнувшим стратегическим терпением» — они вернулись к увеличению запасов обогащенного урана и тяжелой воды.

После Иран объявил, что будет обогащать уран «на необходимом стране уровне». Наконец, в начале сентября 2019 года иранские власти заявили, что будут работать «без ограничений в сфере ядерных исследований и разработок».

Четвертый «выход» из сделки состоялся в ноябре — тогда Иран запустил центрифуги на заводе в Фордо, втором в стране. Ядерная же сделка предполагает, что у иранских властей будет лишь один подобный завод — в Натанзе.

Окончательный выход Ирана из сделки произошел через пару дней после гибели в Ираке командующего группой спецназа «Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани. Ответственность за убийство взяли на себя США.

Стоит отметить, что Иран и без этого собирался объявить о выходе из сделки, но гибель крайне популярного в стране военачальника от рук американцев стала веским поводом для этого шага.

При этом после убийства Сулеймани иранские власти объявили, что не отказываются от переговоров с США в формате «5+1» с участием Франции, Великобритании, России, Германии и Китая. По словам официального представителя МИД страны Аббаса Мусави, «условие по поводу взаимоотношений с американцами и обсуждения сделки остается».

Однако Тегеран считает необходимым дать ответ на «произошедшее в Багдаде». Кроме того, Иран готов к переговорам, если США снимут со страны санкции.

После убийства Сулеймани с помощью ракеты «воздух-земля» верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал «отомстить за его смерть». В свою очередь, президент США Дональд Трамп пригрозил «нанести быстрый и сильный удар» по 52 объектам в Иране, если американцы будут как-либо атакованы.

Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступили с совместным заявлением, в котором призвали Иран отказаться от действий, которые противоречат Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе.

Российские власти неоднократно призывали всех участников ядерной сделки к сдержанности и взвешенности.

«Мы видим такой риск, соглашение действительно может рухнуть», – говорил в ноябре замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Фото — hvylya.net

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: