Политика Событие 

В УрФУ лекцию преподавателя о «потерянном поколении 1965-75» признали нарушившей кодекс вуза

В среду доцент Уральского федерального университета (УрФУ) Константин Юрченко на заседании комиссии по этике признался в нарушении этических норм университета и принес свои извинения коллегам.

Поводом послужил опубликованный в интернете видеофрагмент лекции преподавателя, где он назвал нынешних управленцев «потерянным поколением» и «основой коррупции» в стране.

Широкий резонанс история получила после того, как телеведущий Владимир Соловьев в своем блоге назвал высказывания преподавателя дискриминационными и не исключил возможность возбуждения уголовного дела.

   

Заседание комиссии по этике, возглавляемой первым проректором УрФУ Дмитрием Бугровым, прошло в закрытом режиме и длилось два часа. В состав комиссии вошли представители институтов УрФУ. Поводом для заседания стала лекция доцента университета Константина Юрченко для абитуриентов в рамках проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном», прошедшая в начале января. В ней он назвал нынешних управленцев, рожденных в 1965–1975 годах, «потерянным поколением».

«Эти люди в большинстве своем стали ненужными сразу, как только получили образование. Они научились грабить, убивать, обманывать, врать, давать и брать взятки — это опыт, который они накопили за девяностые годы. Сегодня люди именно этой возрастной категории занимают ключевые посты: директора заводов, их заместители, ректоры вузов, в том числе и этого»,— отметил господин Юрченко в лекции, запись которой попала в сеть.

Он подчеркнул, что поколение при этом является «основой коррупции» и «не изжило из себя „совок”». Как пояснили в вузе, члены комиссии особо отметили, что изложение на лекции непроверенной информации и гипотез, заимствованных из неназванных источников, недопустимо для преподавателя УрФУ.

Видеофрагмент опубликовал на своей странице в Twitter телеведущий Владимир Соловьев. Он сопроводил видео комментарием о том, что преподаватель приводит «дискриминационные рассуждения», «совершенно не позволительные ни в одной цивилизованной стране».

«Это не вопрос мнений. Это статья УПК»,— добавил он в ответ отреагировавшим пользователям социальной сети.

По сведениям „Ъ-Урал”, на заседании комиссии господин Юрченко признал, что нарушил этические нормы университета и принес свои извинения присутствовавшим. Между тем вынесение ему санкций не входило в компетенцию комиссии.

«Просто все собрались, поговорили, обсудили, кто что хорошо сделал, кто что плохо сделал. Комиссия решила, что этический кодекс университета был нарушен»,— пояснил собеседник „Ъ-Урал”, пожелавший сохранить анонимность.

Ранее руководство уральского вуза назвало высказывания Константина Юрченко относительно влияния конкретных возрастных групп на экономику «неэтичными и неприемлемыми в стенах университета». В пресс-службе УрФУ подчеркнули, что ректорат «не рассматривает ситуацию как конфликт двух лиц, а внимательно разбирается в ее причинах и последствиях».

«Как преподаватель господин Юрченко поступил неэтично, некорректно, потому что даже если подобные высказывания допустимы в научной дискуссии взрослых людей, то они совершенно недопустимы при работе со школьниками»,— заявил и.о. ректора УрФУ Сергей Кортов в интервью каналу «Россия-24».

При этом журналисты телеканала в своем эфире не исключили, что конфликт может быть связан со «внутренними дрязгами университета», поскольку руководство вуза относится к раскритикованной господином Юрченко возрастной категории.

Преподаватель ранее уже признал и свою причастность к «потерянному поколению». По словам господина Юрченко, тезисы сформулировал не он и озвучены они не впервые, поэтому бурная реакция общественности в социальных сетях ему непонятна. Он отметил, что своими высказываниями хотел воодушевить школьников.

Фото — yaplakal.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: