Криминал Происшествия 

Следком завел дела из-за фото нацистов на сайте проекта «Бессмертный полк»

Следственный комитет возбудил уголовные дела о реабилитации нацизма после публикации в рамках проекта «Бессмертный полк» снимков деятелей третьего рейха.

Об сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Так, неизвестные разместили в открытом доступе фотографию рейхсфюрера СС Гиммлера, которого подписали как полковника В. М. Алексеева.

   

Кроме того, ранее неустановленные лица опубликовали на сайте другого проекта, «Банк памяти», анкету с фото Адольфа Гитлера, сопроводив его комментарием о том, что на снимке запечатлен «участник Великой Отечественной войны» по имени Гитле Адоль Алоисо.

По данным СК, приславшие эти анкеты преследовали цель оправдать «преступления нацистского режима, установленные приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге».

Личности причастных к публикациям выясняют. Кроме того, следователи проверят другие аналогичные инциденты.

Ранее глава движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова сообщила, что организаторы «Бессмертного полка», который в этом году из-за пандемии коронавируса проходил в онлайн-формате, передадут в Следственный комитет данные пользователей, которые вместо фотографий ветеранов Великой Отечественной присылали портреты идеологов, вождей и офицеров нацистской Германии или через Photoshop немецкого офицера «переодевали» в советскую военную форму.

По словам Амельченковой, это «покушение на историческую память нашего народа, который ценой 27 миллионов жизней спас и этих тоже негодяев от немецко-фашистских захватчиков».

Фото — sputnik.tj

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: