Геополитика Событие 

Россия назвала условия возобновления соглашения с США по плутонию

Россия может возобновить действие соглашения с США по плутонию в случае сокращения военной инфраструктуры и численности контингента войск США, размещенных на территории стран НАТО, вступивших в альянс позднее 2000-го года, а также при отмене санкций и закона Магнитского, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония.

Согласно тексту закона, решение о возобновлении действия соглашения и протоколов к нему принимает президент Российской Федерации.

   

В документе уточняется, что действие соглашения и протоколов может возобновиться после устранения США причин, приведших к коренному изменению обстоятельств, существовавших на день вступления в силу соглашения и протоколов к нему при условии сокращения военной инфраструктуры и численности контингента войск Соединенных Штатов Америки, размещенных на территориях стран — членов Организации Североатлантического договора (НАТО), вступивших в НАТО после 1 сентября 2000 года, до уровня, на котором они находились на день вступления в силу Соглашения и протоколов к соглашению.

Также среди условий, отмена закона Сергея Магнитского, направленных против России положений закона Соединенных Штатов Америки 2014 года о поддержке свободы Украины, а также всех санкций введенных Штатами в отношении отдельных российских субъектов, юридических и физических лиц.

Кроме того, указывается компенсация ущерба, понесенного Россией в результате введения санкций, включая потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении США и представление Штатами четкого плана необратимой утилизации плутония, подпадающего под действие соглашения.


Фото — ria.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: