Медицина Общество Событие 

Названа дата поступления вакцины от коронавируса в оборот и срок действия вызываемого ей иммунитета

Российская вакцина от коронавируса поступит в гражданский оборот 1 января 2021 года, следует из данных государственного реестра лекарственных средств Минздрава.

В реестре указывается, что «срок введения в гражданский оборот – 01.01.2021», передает РИА «Новости».

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что вакцина начнет производиться на двух площадках – центром Гамалеи и компанией «Биннофарм».

   

«Одновременно при содействии Минпромторга, проектного офиса Сбербанка идет отработка технических регламентов для масштабирования производства на площадках ряда отечественных представителей, таковые в нашей стране есть», – добавил он.

Кроме того, РФПИ инвестирует в производство и продвижение вакцины за рубежом, «интерес к ней уже проявляют сегодня ряд стран».

В свою очередь вице-премьер России Татьяна Голикова выразила надежду, что уже в сентябре вакциной от коронавируса будут привиты медработники.

Мурашко отметил, что вакцина будет и дальше проходить клинические испытания с участием тысяч человек.

«Для оперативного наблюдения за состоянием здоровья вакцинированных и контроля эффективности и безопасности Минздрав России создает единый цифровой контур, позволяющий отслеживать безопасность и качество препарата на всех этапах жизненного цикла», – отметил он.

Также, пресс-служба Минздрава России заявила, что двукратная схема введения российской вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 позволяет сформировать длительный иммунитет сроком до двух лет.

«Двукратная схема введения позволяет сформировать длительный иммунитет. Опыт применения векторных вакцин (при двукратной схеме введения) показывает, что иммунитет сохраняется до 2-х лет», — приводит РИА «Новости» сообщение Минздрава.

Фото — РИА Новости

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: