Мнение Экспертиза 

Врач разоблачил популярный фейк о коронавирусе

Врач Сеченовского университета разоблачил популярный ролик с советами по защите от коронавируса.

Врач-пульмонолог Владимир Бекетов разобрал ролик с советами по защите от COVID-19 и рассказал, что в нем – правда, а что – откровенная ложь.

Так, рекомендация, касающаяся того, чтобы промывать носоглотку раствором соды и вдыхать ее пары, может нести в себе опасность, так как данный метод нередко вызывает серьезное раздражение верхних дыхательных путей. Поэтому разумнее использовать более современные и безопасные средства для промываний.

   

Опроверг врач и слова из видео, где его авторы утверждают, что «в течение нескольких суток после заражения вирус располагается в слюне и слизи».

«Исследования показывают, что все вирусы размножаются исключительно внутри клеток. В течение нескольких десятков минут, максимум часов, вирус может находиться на поверхности слизистой», — приводит слова Владимира Бекетова «Комсомольская правда».

Отметим, что специалист рекомендовал пациентам не верить безоговорочно всему, о чем пишут и говорят в «интернет-роликах», а при первых симптомах болезни незамедлительно обращаться к врачу.

Фото — svgz.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: