Происшествия 

Скончался перенёсший коронавирус протоиерей Димитрий Смирнов

О смерти 69-летнего протоиерея, известного широкой общественности своими скандальными высказываниями, сообщил пресс-секретарь синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП Василий Рулинский.

По информации председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детей Федора Лукьянова, протоирей умер от хронической болезни, которая была у него давно, а не от коронавируса. Последним Димитрий Смирнов переболел еще в мае текущего года.

Протоиерей стал известен широкой общественности благодаря своим скандальным высказываниям, за которые неоднократно приходилось извиняться Московской патриархии.

   

Так, вступающих в гражданский брак женщин Димитрий Смирнов сравнивал с «бесплатными проститутками», а российских мужчин называл «национальной катастрофой», восхищаясь мужчинами-мусульманами.

Он же порекомендовал россиянам пойти и просить милостыню, а не жаловаться на тяжелое положение дел. А буквально за неделю до своей госпитализации с диагнозом COVID-19 во время проповеди он назвал эпидемию коронавируса «чрезвычайно полезным явлением».

Димитрий Смирнов являлся правнуком священномученика Василия Смирнова. Протоиерей родился в Москве 7 марта 1951 года. В 2003-2013 гг. возглавлял Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. С 2013 по 2020 год был председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Фото — mtdata.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: