Происшествия 

В Ростове-на-Дону из-за проблем с подачей кислорода умерли пять коронавирусных пациентов

Анестезиолог-реаниматолог ростовской городской больницы №20 Артур Топоров рассказал о перебоях с подачей кислорода 11 октября и о том, к каким это привело последствиям.

В данный момент из-за заболевания коронавирусом Артур Топоров находится дома. После выздоровления его ожидает общение со следователями, однако уже сейчас он рассказал РИА «Новости» о том, что происходило ночью 11 октября, когда он заступил на смену.

«Коллеги, которых мы сменили, передали, что минут за 20 до этого начались проблемы с кислородом: давление в сети было низкое, но не критичное… Потом начались новые перебои и проблемы с пациентами», — говорит анестезиолог-реаниматолог.

В реанимации на тот момент находилось около 27 пациентов. Все они остро реагировали на перебои в подаче кислорода. Бригаде Топорова пришлось перейти к реанимационным мероприятиям.

   

«Мы по очереди прозванивали в кислородную службу, просили поднять кислород. Они увеличивали подачу немного, звуковой сигнал прекращался, но ситуация все время повторялась», — рассказывает врач.

В период времени с 21:00 до 21:40 уровень кислорода падал до звукового (критического) сигнала пять или семь раз. Затем, до 22:10, кислород подавался в должной концентрации за счет резервов больницы.

«В 22:10 наш резерв иссяк, иссякла и подача кислорода в сети. Стрелка манометра упала на ноль, звуковой сигнал прекратился, аппараты стали подавать обычный воздух», — отмечает Артур Топоров.

Такая ситуация, по словам врача, продлилась до 22:50. За это время от недостатка кислорода скончались пять пациентов.

«Если это продлилось бы еще буквально полчаса, мы, скорее всего, потеряли бы всех пациентов», — уверен врач.

Добавим, что изначально городские власти Ростова-на-Дону опровергли информацию о ЧП в больнице №20. Но затем областной Росздравнадзор и горздрав начали проверки по данному факту.

Фото — ria.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: