Антропология Наука 

Ученые выяснили, из-за чего чаще всего люди расстаются со своими домашними питомцами

Плохое поведение — это не то, что заставляет владельцев собак и кошек отказываться от своих питомцев.

Отказ от домашнего животного часто происходит из-за плохого здоровья владельца, жилищных проблем или нехватки времени.

Исследователи из Департамента экономики продовольствия и ресурсов Копенгагенского университета и Департамента ветеринарии и зоотехнии изучили, почему люди предпочитают расставаться со своими собаками и кошками.

   

Опрос показал, что в трех четвертях случаев владельцы ссылались на личные причины, по которым они отдавали своих питомцев в приюты. Проблемы со здоровьем были самой распространенной личной причиной, в то время как жилищные проблемы были вторыми по частоте.

«В жизни людей происходят непредсказуемые вещи. Кто-то может развестись и быть вынужден переехать из дома, где разрешено проживание с домашними животными, или владелец может быть поражен болезнью, из-за которой уход за домашним животным невозможен», — объясняет профессор и специалист по этике животных университетом Копенгагена (UCPH) Питер Сандее.

Исследование показывает, что поведенческие проблемы среди домашних животных менее распространены, чем личные причины владельцев. Это должно позволить многим животным в приютах иметь хорошие возможности попасть в новый дом.

«Поведенческие проблемы составляют относительно небольшую долю сдававшихся животных, вопреки распространенному мнению. Поэтому не нужно предполагать, что с собакой или кошкой из приюта для животных что-то не так», — говорит профессор Питер Сандее.

Собаки, в частности, имеют большие шансы найти новые дома, так как обычно существует высокий спрос на них, и обычно гораздо дешевле приобрести собаку из приюта, чем покупать ее у заводчика.

«Что касается собак, то мы видим, что в последние годы наблюдается снижение числа людей, взявших их из приютов. Мы считаем, что это отчасти связано с социальными сетями, которые облегчили владельцам возможность самостоятельно найти новые дома для своих собак. Популярные породы довольно легко раздать через размещение объявлений», — объясняет профессор.

С кошками дело обстоит совсем иначе. Найти котенка бесплатно или почти бесплатно легко, и есть обилие бездомных животных. В другом недавно опубликованном исследовании профессор Питер Сандее и его коллеги обнаружили, что в приютах примерно в три раза больше кошек, чем собак.

«Кошек труднее переселить в новые семьи из приютов, потому что спрос на кошек не так высок. А в общинах просто избыток кошек», — говорит Питер Сандее, добавляя:

«Если вы берете собаку или кошку, которую отдали в приют, вы не только даете животному второй шанс, но и обычно выполняете желание предыдущего владельца».

Фото — yandex.net

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: