Биология Наука 

В Екатеринбурге научились выращивать картофель без земли – в воздухе

В екатеринбургском технопарке «Университетский» собрали первый урожай семенного картофеля уральской селекции «Легенда», выращенный в воздухе.

Своими размерами картофелины более похожи на виноград. Один корнеплод не превышает в диаметре 1,5-2 см. При этом овощи висят на корневой системе, как ягоды. Весной каждый клубень будет посажен обычным способом в землю и даст урожай, пригодный в пищу.

Сообщается, что подобные «воздушные» урожаи в течение года можно будет снимать три раза. Это позволит значительно ускорить внедрение в массовое производство новых сортов картофеля.

   

«Коэффициент размножения семенного картофеля увеличивается как минимум в десять раз. Это неизбежно повлияет на темпы выхода на рынок новых сортов картофеля отечественной селекции. И, рассчитываем, потеснит засилье зарубежных сортов овощей на наших полях», — приводит слова основателя и руководителя проекта Алексея Ковалева «Российская газета».

Стоит отметить, что аэропонные технологии для выращивания семенных овощей в мире — не новинка. Однако в России ими пользуются крайне редко. На Урале к вопросу подошли основательно — сумели создать свое оборудование, рассчитать и установить эффективные параметры микроклимата. В ближайшем будущем подобная технология станет доступна не только развитым научным центрам, но и крупным сельхозпроизводителям.

Фото — rg.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: