Общество Событие 

В Минздраве рассказали, кого будут забирать в вытрезвители

Доставлять в вытрезвители будут только граждан, находящихся в беспомощном состоянии из-за опьянения, жизни которых угрожает опасность, но при этом им не нужна медпомощь.

Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе Минздрава РФ.

«Речь не идет о принудительном, недобровольном удержании граждан. Речь идет только о случаях, когда гражданин находится в беспомощном состоянии, обусловленном опьянением, а его жизни угрожает опасность, но при этом он не нуждается в оказании медицинской помощи», — говорится в ответе пресс-службы.

В ряде регионов России уже есть подобные учреждения, решение об их создании принимают сами субъекты с учетом региональной потребности, уточнили в пресс-службе.

   

«Правила организации деятельности этих учреждений будут утверждены совместно Минздравом, МВД и Минтрудом. Данные правила будут включать в себя виды помощи, которые оказываются в этих организациях», — пояснили в Минздраве.

Напомним, в конце декабря президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о восстановлении в РФ системы вытрезвителей.

В соответствии с документом, за органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления закрепляются «полномочия по организации и осуществлению мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения, включая создание в порядке, установленном законом региона, и организацию деятельности специализированных учреждений для оказания помощи указанным лицам».

Фото — nversia.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: