Общество Право Событие 

Госдума приняла закон о блокировке сотовой связи в тюрьмах

Государственная Дума на пленарном заседании в среду приняла закон об обязанности мобильных операторов отключать сотовую связь в тюрьмах по просьбе ФСИН.

Согласно проекту, сотовых операторов обяжут отключать абонентов «по письменному мотивированному обращению начальника территориального органа ФСИН».

В соответствии с действующими нормами, осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях, а также подозреваемым и обвиняемым, находящимся в СИЗО, не разрешается иметь при себе средства связи. Кроме того, за попытку доставки средств мобильной связи в учреждения уголовно-исполнительной системы (УИС) предусмотрена административная ответственность.

   

Новым законопроектом предлагается ввести механизм отключения незаконно используемой мобильной связи в местах лишения свободы.

Так, операторы связи будут обязаны прекращать услуги связи по таким номерам на основании письменного мотивированного решения руководителя территориального органа УИС, в ведении которого находится соответствующее исправительное учреждение или следственный изолятор.

Проектом уточняется перечень лиц, которые могут обращаться с представлением о блокировке или о пресечении оказании услуг связи, в него включаются сам руководитель ФСИН, его заместители, а также руководитель территориального органа службы.

Порядок взаимодействия ФСИН с операторами связи определит правительство.

Фото — headtopics.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: