Биология Наука 

Ученые выяснили, когда на Земле закончится кислород

В будущем атмосфера Земли потеряет весь кислород, а жизнь на планете вернется к анаэробной форме существования.

Когда это произойдет, выяснили, смоделировав эволюцию атмосферы с учетом различных факторов, ученые Казуми Озаки и Кристофер Рейнхард. Издание Nature Geoscience публикует информацию о результатах их исследования. Итак, кислород на Земле закончится через миллиард лет.

Такой срок будет выдержан в случае соблюдения нынешнего состояния атмосферы планеты. Затем, в течение нескольких тысячелетий, Земля растеряет весь свободный кислород. Связано это будет, прежде всего, с активностью Солнца.

   

Под воздействием солнечных лучей начнут распадаться молекулы углекислого газа. Со временем его количество будет становиться все меньше и меньше. Как результат, его перестанет хватать растениям для процесса фотосинтеза и поступления кислорода в атмосферу планеты. Параллельно с этим будет расти процент метана. В какой-то момент он достигнет концентрации, которая будет в 10 тысяч раз превышать нынешнюю.

В результате подобных изменений, которые при этом будут протекать достаточно быстро, биосфера Земли не сможет приспособиться к новым условиям жизни и попросту исчезнет. На смену ей придут древнейшие анаэробные организмы, а наземная и подводная флора и фауна планеты перестанут существовать.

Фото — fotointeres.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: