Криминал Происшествия 

Генеральная прокуратура назвала регионы, лидирующие по числу зарегистрированных фактов взяточничества

Начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры России Виктор Балдин подвел итоги работы за 2020 год.

Виктор Балдин не только назвал профессии-лидеры прошлого года по мелким взяткам, но и огласил ТОП регионов, в которых коррупция наиболее развита.

Ими оказались: Москва, Республика Татарстан, Ставропольский край, Московская область, Республика Башкортостан, Краснодарский край, Челябинская и Ростовская области, Республика Дагестан и Пермский край.

   

Лучше ситуация обстоит в Чукотском автономном округе, Еврейской автономной области, республиках Марий Эл, Адыгея, Ингушетия, Тыва и Хакасия, а также в Мурманской, Костромской и Магаданской областях. В них в 2020 году было зарегистрировано наименьшее количество случаев взяточничества.

При этом, если говорить о мелких взятках, то в целом по стране их  чаще всего берут сотрудники правоохранительных органов и педагоги.

Первые получают деньги от граждан, которые хотят избежать ответственности за совершенное правонарушение. Вторые — за хорошие оценки на экзаменах.

«Также в список вошли сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний, которым предлагают взятки за передачу в тюрьму запрещенных предметов и создание особых условий для заключенных», — цитируют начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры России Виктора Балдина «РИА Новости».

Фото — bankstoday.net

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: