Алтайский край Криминал Происшествия 

Министр здравоохранения Республики Алтай Сергей Коваленко стал фигурантом нескольких уголовных дел о взятках

Министр здравоохранения Республики Алтай Сергей Коваленко и его помощник Рустам Туюнчеков подозреваются в получении взяток на общую сумму 4,6 млн. рублей.

По информации СУ СК РФ по Республике Алтай, в период с марта 2020 года по февраль 2021 года мужчины, являясь должностными лицами, и действуя в составе организованной группы, неоднократно получали от руководства трех коммерческих организаций взятки в виде денег. Взамен они должны были способствовать заключению государственных контрактов с подконтрольными поставщикам юридическими лицами.

А также всеми возможными способами помогать их победам в аукционах на поставку медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты для нужд системы здравоохранения республики, обеспечение последующего беспрепятственного принятия медицинского оборудования и расходных материалов, их своевременной оплаты.

   

Коваленко и Туюнчеков в настоящий момент задержаны. В их отношении возбуждены уголовные дела по пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, а также ч. 6 ст. 290 УК РФ.

Кроме того, в отношении взяткодателей – руководителей трех коммерческих организаций также возбуждены уголовные дела о совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ и ч. 5 ст. 290 УК РФ.

Расследование по уголовным делам продолжаются. Выясняются все обстоятельства совершения преступлений.

Фото — utro-news.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: