Общество Право Событие 

Госдума приняла в первом чтении законопроект о «нечаянной» коррупции

Депутаты Государственной думы одобрили законопроект, в котором прописаны «уважительные причины» для нарушения антикоррупционных норм.

Законопроект о «нечаянной» коррупции освобождает чиновников, судей, прокуроров, военнослужащих и другие категории граждан от наказания за нарушение антикоррупционных норм, если оно произошло по не зависящим от них обстоятельствам.

К таким, «независящим обстоятельствам», по мнению депутатов Госдумы, относятся различные стихийные бедствия. Это: землетрясения, наводнения, ураганы.

   

Также к уважительным причинам для нарушения антикоррупционного законодательства относятся пожары, массовые заболевания, забастовки, военные действия и террористические акты. Кроме того, «нечаянная» коррупция возможна в условиях введенных органами власти ограничительных мер.

В случае наличия какого-либо из вышеперечисленных обстоятельств «физическое лицо освобождается от ответственности» за нарушение законов о противодействии коррупции. При этом ему дается месяц «со дня прекращения действия не зависящих от него обстоятельств» на устранение нарушений.

Издание «Газета.ру» приводит разъяснение данного законопроекта, которое дал первый зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

«Могут быть случаи, когда сведения утрачены в следствие пожара или наводнения, когда гражданин не может получить эти сведения из тех учреждений, где он их должен получить, чтобы указать в декларации или устранить конфликт интересов. Поэтому в этом законе идет речь исключительно о поведении лиц в ситуации непредвиденных обстоятельств. А насколько невыполнение обязанностей связанно с такими явлениями, вот эти моменты должна устанавливать комиссия по служебному поведению», — объяснил чиновник.

Фото — Пресс-служба Госдумы РФ / ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: