Общество Событие 

В российские паспорта решили внести изменения

В российские паспорта внесут изменения: соответствующий законопроект, подготовленный МВД России, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Так, будет изменена последняя страница паспорта. В тексте памятки появится напоминание о том, что владелец документа ставит на его второй странице личную подпись, а также о том, что паспорт, подлежащий замене, считается действительным в течение 30 дней после достижения 20-летнего и 45-летнего возраста или изменения его персональных данных, размещенных на третьей странице.

В пояснительной записке к проекту указывается, что изменения в последней странице паспорта будут «способствовать простому восприятию гражданами необходимых сведений», а это в свою очередь «позволит повысить комфортность правового режима документирования граждан».

   

Вместе с тем в МВД решили поменять срок действия паспорта после его истечения.

«Паспорт является недействительным: по истечении 30 дней со дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста», — говорится в тексте проекта.

Утверждается, что нововведение поможет россиянам не сталкиваться с временным ограничением своих прав, например, с невозможностью зарегистрироваться на портале госуслуг для подачи заявления о замене паспорта.

Также необходимость изменений в МВД объяснили тем, что у граждан возникают трудности с получением банковских услуг из-за недействительного паспорта.

Фото — yandex.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: