Биология Наука 

Человеческая слюна со временем может стать ядовитой

Японские ученые выяснили, что эволюция людей может привести к тому, что однажды их слюна станет такой же ядовитой, как у змей.

Последние исследования показали, что такой вариант развития ситуации вполне вероятен. По данным японских ученых из Окинавского института науки и технологий, генетическая основа, необходимая для эволюции яда, изначально заложена в человеке, как в одном из представителей класса млекопитающих.

В своем исследовании ученые изучили взаимодействие различных генов у острочешуйной куфии, чтобы определить те, которые способствовали возникновению ядовитых систем у животных.

   

В результате удалось установить порядка трех тысяч генов, которые, сотрудничая между собой, играют важную роль в защите клеток организма от стресса, вызванного производством большого количества белков.

Данный факт жизненно необходим, так как очень важно, чтобы во время производства яда существовала надежная система, защищающая организм хозяина от него.

В ходе исследования японские ученые выявили, что геномы человека содержат свои собственные версии этих генов. Поэтому ученые считают, что слюнные железы млекопитающих и ядовитые железы змей имеют общее древнее функциональное ядро. А значит, со временем слюна человека вполне может стать ядовитой.

Фото — zaotravlenie.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: