Биология Наука 

Ученые пообещали сделать реальностью общение между людьми и растениями

Команда инженеров из Наньянского технологического университета поставила перед собой задачу разработать смартфон, с помощью которого люди и растения смогут общаться между собой.

Французское издание Le Temps пишет о первых достижениях ученых из Сингапура. На текущий момент они разработали сверхчувствительные неинвазивные электроды, имеющие размер 3 мм и способные взаимодействовать с растениями, а также специальный токопроводящий термогель. Последний позволяет закрепить электроды на растении.

Далее, используя небольшой Wi-Fi-терминал, электроды можно подключить к смартфону и начать общение. Эксперимент, проведенный с венериной мухоловкой, подтвердил, что это вполне возможно. Растение захлопнуло «челюсти» после того, как получило команду об этом по электродам.

   

Правда, на то, чтобы открыть их повторно, понадобилось несколько часов. Но ученые уже работают над ускорением всех процессов, поэтому смело заявляют о реальной возможности общения между людьми и растениями. Причем, уже в самом ближайшем будущем.

Фото — proinstrumentkrd.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: