Мнение Психология Экспертиза 

Психолог объяснил, почему россияне не желают вступать в брак

Психолог рассказал, почему современные россияне перестали стремиться создавать семьи.

Доктор психологических наук Евгений Моргунов выделил ряд причин, из-за которых современные люди не желают вступать в брак.

В числе первых профессор обозначил «снижение объективной необходимости в кооперации между людьми для выживания и переход цивилизации в крупные города».

   

В интервью «Ленте.ру» Евгений Моргунов пояснил, что современному человеку стало в разы проще сделать что-то самому нежели создать семью и разделить функционал между ее членами.

Так, для того, чтобы покушать, мужчина может либо приготовить еду самостоятельно, либо заказать ее доставку, либо посетить одно из заведений общепита. То есть для того, чтобы не быть голодным, вовсе не обязательно иметь жену.

С обратной стороны такая же ситуация – для того, чтобы что-то, допустим, отремонтировать, можно воспользоваться услугой «муж на час», а не обременять себя узами брака.

Еще один момент, который отбивает у современных людей желание заключать браки, — это страх. Человек предпочитает оставаться одиноким из-за боязни быть преданным, из-за нежелания ревновать и принимать ревность в свой адрес. Люди боятся измен и семейных скандалов.

«Удовлетворять потребность в близости можно либо разово, либо на постоянной основе, но без обязательств. Детей можно не рожать, потому что в старости при определенном уровне благосостояния уже не будет проблемы со стаканом воды», — отмечает психолог.

Фото — foundation.org

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: