Происшествия 

Навальный подал в суд на колонию

Петушинский районный суд Владимирской области получил три иска от Алексея Навального к исправительной колонии, где он отбывает срок.

Блогер жалуется на невыдачу книг, признание склонным к побегу и цензуру газет, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда в понедельник.

«Просит признать незаконным решение об отказе приобретенных ему книг, что ему не выдают. Признать незаконными действия сотрудников ИК-2 о постановке его на профилактический учет как склонного к совершению побега. И признать незаконным действия сотрудников ИК-2 по цензуре получаемых Навальным газет, а именно изъятие из газет путем вырезки некоторых статей», — рассказала в суде.

Материалы, поданные адвокатом блогера Вадимом Кобзевым, «отписаны судьям», в производство пока не приняты, уточнили в пресс-службе.

   

Суду предстоит решить, относятся ли затрагиваемые вопросы к его компетенции и, если да, правильно ли оформлены иски. В случае положительного ответа, будут назначены заседания, если нет — иски вернут защите.

Кроме того, ранее защита Навального заявила, что опротестовала публикацию видеокадров с блогером из колонии, появившихся на новостном портале Life. По оценке адвокатов, публикация «абсолютно незаконна», при этом не уточнялось, в какую инстанцию и в каком формате был подан иск. В Петушинском районном суде РИА Новости сегодня пояснили, что туда такой иск не поступал.

Напомним, Симоновский суд Москвы 2 февраля постановил отменить Навальному условный срок по делу компании «Ив Роше» и заменить его на 3,5 года колонии общего режима.

На этом настаивала ФСИН – по данным ведомства, он неоднократно нарушал условия испытательного срока и до задержания был объявлен в розыск. Впоследствии Мосгорсуд утвердил это решение.

Фото — ria.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: