Наука Физика 

Физик развеял миф о животных-мутантах в Чернобыльской зоне отчуждения

Физик Владимир Яценко, проводивший измерения в зоне Чернобыльской АЭС в июне 1986 года, развеял мифы о радиации в зоне отчуждения, сообщают «Известия».

По словам специалиста, в результате взрыва на электростанции в атмосферу попали такие радиоактивные продукты, как йод-131, цезий-137, стронций-90, инертные радиоактивные газы и продукты деления, при этом первые три долетели, в частности, до Белоруссии.

В результате людям пришлось ограничить употребление молока, поскольку местные коровы питались травой с большой концентрацией радиоактивных веществ. Однако в большинстве случаев, чтобы у человека развилась лучевая болезнь, необходимо съесть огромное количество загрязненных радионуклидами продуктов, сказал ученый.

   

Яценко также оценил популярное мнение о том, что взрыв на ЧАЭС связан с генетическими мутациями: больше всего его удивил миф о телятах «с тремя ногами или двумя головами».

«Генетические дефекты у животных могут быть, но не из-за Чернобыля. Телята с отклонениями рождались и раньше, но они умирали и их просто выбрасывали, а после катастрофы стали больше обращать внимание, и объяснили люди это влиянием радиации», — объяснил физик.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года: взорвался реактор РБМК-1000 энергоблока № 4. В результате аварии в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

Основной причиной ЧП специалисты назвали грубые нарушения правил эксплуатации станции, допущенные персоналом четвертого блока: их действия привели к тому, что реактор, имевший ряд конструкционных недостатков, попросту не мог не взорваться.

На территории России радиоактивному загрязнению в наибольшей степени подверглись Брянская, Калужская, Орловская и Тульская области.

Фото – РИА «Новости»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: