Общество Событие 

Центры военной подготовки решили открыть почти во всех вузах России

Центры военной подготовки планируется открыть практически во всех высших учебных заведениях России, сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

«Мы имеем поручение создать и открыть практически во всех высших учебных заведениях центры военной подготовки. Здесь будем готовить, помимо офицеров, солдат и сержантов. Для этого, естественно, придется многое сделать ректорам, губернаторам. На мой взгляд, для них это должно быть очень важным», – передает РИА «Новости» слова Шойгу на Всероссийской научно-практической конференции по актуальным вопросам взаимодействия министерства обороны и гражданской высшей школы.

Министр сказал, что такие центры созданы уже в 104 вузах страны, «где сегодня 60 тыс. ребят проходят военную подготовку, получают полноценный военный билет, выходят из них как офицерами, так и сержантами, старшинами, матросами и солдатами».

По словам Шойгу, еще 36 учебно-методических центров «Авангард», в которых курсы начальной военной подготовки будут проходить и девочки, будут созданы в России до конца текущего года.

   

«Сейчас по всей стране строятся центры «Авангард». Школьники проходят недельный курс военной подготовки. Таких центров по стране уже 27, и до конца года их будет еще 36, с общим охватом в пределах 250-300 тыс. школьников», – сказал министр.

«Надеемся, что в соответствии с решением Верховного главнокомандующего такие центры для школьников появятся во всех городах с населением 100 тыс. человек и выше. Уверен, что у нас сегодня уже возникла серьезная потребность в этих центрах», – добавил Шойгу.

По его словам, есть «огромное количество заявок от разных школ, и, что не менее важно, – девочки хотят учиться».

«Поэтому сейчас идет строительство двух корпусов специально для девочек. Надеюсь, что с 1 сентября наши девочки уже пойдут в центры, которые работают круглогодично, независимо от сезона. Помимо этого, летом мы добавляем еще от 1,5 до 2 тыс. лагерей, которые одновременно являются лагерями отдыха и военной подготовки», – сказал Шойгу.

Фото — tass.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: