Мнение Экспертиза 

В Роспотребнадзоре объяснили, зачем нужно вакцинироваться три раза

Накопленный опыт иммунизации свидетельствует о том, что введение нескольких доз вакцины в некоторых случаях необходимо для достижения более стойкого иммунитета не только против COVID-19, но и других инфекционных заболеваниях, например, гепатита В, клещевого энцефалита.

Об этом «Российской газете» рассказала замдиректора Центрального научно-исследовательского института Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«Количество необходимых доз при проведении вакцинации и интервал между ними зависят от дозы вакцины. В отдельных случаях у пожилых или у лиц с ослабленным иммунитетом для формирования полноценного иммунного ответа возможно потребуется 3-я доза «ЭпиВакКороны». Еще одно введение вакцины может понадобиться, если после 2-х введений не будет выработки антител в защитных титрах», — пояснила эксперт.

Она уточнила, что в настоящее время над этим вопросом работают специалисты ГНЦВБ «Вектор», проводя первую и вторую фазу клинических испытаний трехкратной вакцинации от коронавируса препаратом «ЭпиВакКорона».

   

О необходимости введения третьей дозы вакцины лицам старше 50 лет задумались также в Британии. Сейчас там также проводятся исследования 2-х возможных вариантов вакцин для третьей прививки.

Фото — osnmedia.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: