Общество Событие 

В России хотят запретить ватные палочки и пластиковую посуду

В России могут запретить использование отдельных видов пластиковых изделий, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Готовим поправки в законодательство, запрещающие использование неперерабатываемых и трудно извлекаемых материалов. Таких, как цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда», — сказала она на заседании Невского международного экологического конгресса (НМЭК).

Также Абрамченко выразила надежду, что результаты реформы станут заметны в 2024 году.

По ее словам, к 2030 году, благодаря развитию индустрии замкнутого цикла, которая предусматривает переработку товаров после окончания их срока службы, в стране появится около 100 тысяч новых рабочих мест.

   

Ранее глава Российского экологического оператора Денис Буцаев заявил, что 94 процента всех бытовых отходов свозиться на полигоны. Как отмечается в национальном проекте «Экология», к 2030 году этот показатель должен сократиться до 50 процентов.

Реформа отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами началась в России в 2017 году. Она подразумевает, что к концу следующего десятилетия в стране удастся внедрить раздельный сбор мусора, жесткие санкции за нарушение правил утилизации и введение запрета на захоронение отходов, пригодных к переработке.

Фото — ria.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: