Общество Событие 

МВД утвердило порядок отправки граждан в вытрезвители

Глава МВД России Владимир Колокольцев утвердил порядок доставления в вытрезвители граждан в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Приказом, зарегистрированным Минюстом, определяется порядок доставления «лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения или в специализированные организации, либо в служебные помещения территориальных органов или подразделений полиции», передает РИА «Новости».

В частности, попадать в вытрезвители будут с общественных мест (улицы, площади, стадионы, вокзалы, ж/д станции, поезда, аэропорты, морские и речные порты и т.д.) «утратившие способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке» граждане.

   

Кроме того, доставлять в специальные учреждения будут тех, кто находится в жилище в состоянии опьянения, если они могут причинить «вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу», а также по письменному заявлению находящихся там граждан.

При необходимости сотрудники полиции должны будут оказать пьяным первую помощь и вызвать скорую, о чем нужно будет доложить в дежурную часть, а также обеспечить сохранность их имущества.

При этом в произвольной форме полицейские должны будут составить акт с информацией о пьяном – в частности, там будут данные сотрудника, куда доставили гражданина и его ФИО.

Документ предусматривает меры безопасности для сотрудников полиции: доставлять захмелевших граждан в спецучреждения полицейские должны будут как минимум вдвоем, досмотрев их на наличие оружия.

При эвакуации полицейские также должны будут обеспечивать безопасность медиков в соответствии с законом «О полиции».

Фото — sib.fm

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: