Народные приметы Событие 

Народные приметы на 13 июля

По церковному календарю, 13 июля – день памяти двенадцати апостолов, учеников Иисуса Христа, а также день памяти преподобного Петра, царевича Ордынского.

В народе этот день получил следующие названия: Макушка лета, Полупётр, Проводы весны, Поминки по весне, Двенадцать апостолов.

На празднование у крестьян времени совершенно не было, поэтому они проводили этот праздник в поле, на сенокосе, но надевали свои лучшие одежды.

   

Пастухи брали с собой яйца, крашенные в желтый цвет – знак избранничества, счастья, символ солнца; само же яйцо считалось у них символом жизни.

Издавна в этот день принято молиться 12 апостолам, просить у других людей прощения, мириться с недругами и забывать все обиды. В то же время нельзя стричься (чтобы не укоротить свою судьбу), употреблять алкогольные напитки и собираться шумными компаниями.

Увлекшись азартными играми, можно потерять все деньги.

Особая примета для огородников: считается, что 13 июля земля отдыхает, поэтому в саду или в огороде работать не рекомендуется.

Что касается народных примет, связанных с погодными условиями, в этот день обращали внимание на следующее:

Желтые облака – к дождю.

Кукушка не перестала куковать – к долгому и жаркому лету.

Утренняя роса – к солнечному дню, без росы – к дождливому.

Лещ высовывает голову из воды – к теплому вечеру.

Сон, увиденный в ночь с 12 на 13 июля, является вещим и исполняется на девятый день. Увиденное днем сновидение может исполниться через 7 недель, если вы его уже раньше видели.

Люди, родившиеся в этот день, отличаются находчивостью, целеустремленностью и отзывчивостью. Их слабая сторона – гиперактивность и чрезмерная спешка.

Именины в этот день отмечают: Михаил, Матвей, Степан, Иван, Григорий, Тимофей, Петр, Андрей и Яков.

Фото — stihi.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: