Криминал Событие 

Экспертиза признала невменяемым Ильназа Галявиева, обвиняемого в массовом убийстве в казанской школе

Научный центр социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского признал казанского стрелка Ильназа Галявиева невменяемым на момент совершения массовых убийств.

Напомним, 11 мая 2021 года 19-летний юноша устроил взрыв и стрельбу в гимназии № 175 в Казани. В результате пострадали 24 человека, семеро гимназистов и две учительницы были убиты. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Ильназ Галявиев был арестован.

В случае, если бы экспертиза не признала его невменяемым, молодому человеку грозило пожизненное тюремное заключение. К слову, диагноз, свидетельствующий о том, что у юноши имеется заболевание мозга, ему был поставлен в прошлом году. Тогда Ильназ Галявиев пришел к врачам с жалобами на головные боли. С начала текущего года близкие отмечали, что он стал агрессивным и вспыльчивым. Вместе с тем, он абсолютно официально имел разрешение на владение оружием.

   

«По сути, он может оказаться дома через 5 или 10 лет, потому что врачи примут решение о том, что он больше не представляет опасности для общества. Тюремного заключения в этом случае никак быть не может», — пояснил «Газете.Ru» адвокат по уголовным делам Максим Калинов.

Сейчас Ильназ Галявиев находится в СИЗО Бутырки. Басманный суд Москвы на время следствия продлил ему арест до 11 октября. По данным Общественных наблюдательных комиссий, Ильназа не устраивают условия его содержания, так как в меню отсутствуют сладости, а сосед по камере много говорит и храпит.

За юношей установлен строгий надзор в силу того, что в предыдущем изоляторе, расположенном в Казани, его поставили на учет как склонного к побегу. Также во ФСИН заявляли о нападениях Галявиева на сотрудников СИЗО и отмечали его склонность к суициду.

Фото — news.myseldon.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: