Археология Наука 

На дне Венецианской лагуны найдена древнеримская дорога

Ученые провели трехмерную архитектурную реконструкцию древней дороги, обнаруженной на дне Венецианской лагуны.

Итальянские археологи обнаружили на дне Венецианской лагуны участок дороги, вдоль которой находятся остатки сооружений римской эпохи. Последние представляют собой постройки, расположенные линейно на расстоянии 1 140 метров.

По предварительным оценкам, размер некоторых из них составляет около 2,7 метра в высоту и 50 метров в длину, других — до 4-х метров в высоту и 134,8 метра в длину. Ученые предполагают, что крупные объекты – это портовые постройки схожие с современными доками.

   

Сама дорога выложена брусчаткой и по своему строению полностью соответствует другим дорогам римской эпохи, широко представленным на территории Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. По словам ученых, она могла быть связана с более широкой сетью римских дорог в итальянском регионе Венето и, возможно, использовалась путешественниками и моряками для перемещения между нынешним городом Кьоджа и Северной Венецианской лагуной.

Как пишет издание Scientific Reports, данная находка свидетельствует о том, что постоянные поселения могли существовать в этом месте задолго до основания Венеции.

Фото — globallistmag.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: