Мнение Экспертиза 

Эксперты объяснили, почему в России невозможен переход на четырехдневную рабочую неделю

Эксперты не видят в России условий для перехода на четырехдневную рабочую неделю.

По крайней мере, в ближайшее время, по словам ведущего аналитика направления «Экономика и социальное развитие» Центра стратегических разработок Екатерины Хейфец, такой переход невозможен.

Основным «стоп-фактором» для этого выступает текущая экономическая ситуация в стране, когда нагрузка на бизнес итак велика.

   

В случае перехода на четырехдневную рабочую неделю она возрастет еще сильнее.

«Безусловно, рост издержек может сдержать государственная поддержка, однако, в условиях ухудшения экономической конъюнктуры и высокой фискальной нагрузки, помощь следует направить наиболее пострадавшим отраслям и слоям населения, а также на стимулирование роста производительности», — полагает эксперт.

Ее позицию поддерживает научный сотрудник лаборатории «Количественные методы исследования регионального развития» РЭУ имени Плеханова Разият Амирханова, обращающая внимание на тот факт, что в России, как, впрочем, и в других странах, есть отрасли, которые работают вообще без выходных. Переход на четырехдневку потребует найма дополнительных сотрудников.

Так же, по словам Разият Амирхановой, для ряда секторов экономики сокращение рабочей недели вовсе не выгодно. В качестве примера она приводит сельское хозяйство и строительство, где наблюдается большая зависимость от времени года и погодных условий, когда важно «словить момент».

Добавим, что переход на четырехдневную рабочую неделю – это вопрос, который невозможно решить моментально. Помимо ряда экономических аспектов, требующих регулирования, есть еще и юридические: необходимость изменения российского законодательства. Последнее нужно, чтобы права работников не были ущемлены.

Фото — мояоколица.рф

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: