Биология Наука 

Американские ученые нашли способ притупления алкогольной зависимости

В результате опытов над мышами ученым удалось найти комбинацию двух препаратов, которая способна притупить алкогольную зависимость.

По информации издания Nature Communications, выявленная комбинация препаратов подавляет работу «белков алкоголизма» в клетках мозга животных. Речь идет о сочетании лекарств: Rapablock и Rapalink-1.

Вдвоем они воздействуют на белковый комплекс mTORC1, который представляет собой сложную структуру из нескольких ферментов, управляющих обменом веществ и синтезом белков в клетках и отвечающих за реакцию на нехватку или приток питательных веществ и кислорода. Если работа этого комплекса в организме нарушается, то возникают сбои в иммунной системе, и, как следствие, увеличивается вероятность появления ряда серьезных заболеваний (таких, как рак).

   

Недавно ученые обнаружили, что активность mTORC1 резко возрастает в нервных клетках алкоголиков. Опыты, проведенные на мышах, показали, что при подавлении работы данного комплекса, тяга к спиртному у животных уменьшалась. Однако в результате этой процедуры у мышей появлялись проблемы с печенью.

Комплексный же прием препаратов Rapablock и Rapalink-1 не только притупляет алкогольную зависимость, но и помогает в сохранении печени. В ближайшее время ученые планируют выяснить, можно ли таким образом бороться и с рядом других зависимостей, а также, нет ли побочного эффекта у долгосрочного приема данных лекарств.

Исследователи надеются, что в будущем их опыты откроют дорогу для клинических испытаний препаратов на людях.

Фото — discover24.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: