Криминал Медицина 

В Санкт-Петербурге выявлена схема фиктивной вакцинации от коронавируса

Врач одной из больниц Санкт-Петербурга подозревается в организации схемы фиктивной вакцинации от COVID-19.

О том, что в Санкт-Петербурге действует схема фиктивной вакцинации от коронавируса, стало известно после того, как в полицию с заявлением о мошенничестве обратился один из жителей Северной столицы. По его словам, один из Telegram-каналов предлагал справку об отрицательном ПЦР-тесте без сдачи анализов. Однако после того, как он решил воспользоваться такой услугой и перевел за нее деньги по указанным реквизитам, канал оказался заблокированным.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по данному факту, удалось выйти на 36-летнего неработающего жителя Санкт-Петербурга. А после обыска, проведенного в его квартире, еще и на 31-летнего врача одной из больниц города и 53-летнюю медсестру, работающую в другом медицинском учреждении.

   

Как оказалось, первая была сожительницей мужчины. Вторая – получала за свою работу от одной до двух тысяч рублей с каждого якобы вакцинированного клиента.

Сама схема выглядела следующим образом: человек обращался к задержанному мужчине за справкой о вакцинации от коронавируса. Далее подозреваемые медицинские работники заполняли все необходимые документы на клиента, который даже не появлялся в больнице. При этом сведения о вакцинации, как и положено, отражались в сервисе «Госуслуги». Затем подготовленную справку медсестра передавала сожителю врача, на которого была возложена задача по поиску новых клиентов.

Как сообщили в пресс-службе ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области, на данный момент все трое подозреваемых допрошены и отпущены под обязательство о явке.

Фото — newinform.com

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: