Общество Экономика 

Росстат подсчитал стоимость «Набора первоклассника»

Рост стоимости набора вещей для первоклассника в России за год не превысил уровня инфляции.

Росстат подсчитал, насколько за год вырос в цене «Набор первоклассника», в который входят: комплект вещей, канцелярских товаров и учебников. Как оказалось, рост не превысил уровня инфляции (в июле текущего года она составила 6,46% в годовом выражении) и составил: по мальчикам – 4,1% в годовом выражении, по девочкам – 3,9%.

Так, в июле 2021 года в среднем набор вещей и канцтоваров для мальчика-первоклашки обошелся родителям в 19 575 рублей, для девочки-первоклассницы – 24 123 рубля. Годом ранее эти цифры выглядели следующим образом: 18 807 рублей и 23 218 рублей, соответственно.

   

Напомним, что в «Набор первоклассника» входят:

— у мальчиков: две пары брюк, три рубашки, джемпер, две футболки, один спортивный костюм, носки и гольфы, летние туфли, теплые ботинки и кроссовки,

— у девочек: два платья и две юбки, три блузки, джемпер и две футболки, спортивный костюм, а также колготки, носки и гольфы летние туфли, зимние ботинки и кроссовки.

В числе канцтоваров, которые включил в свои расчеты Росстат, вошли: шариковые ручки и простые карандаши – по пять штук, четыре тетради по 12 листов, набор фломастеров, альбом, рюкзак и пять учебников.

Фото — dostoyanie-pokoleniy.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: