Событие 

Мошенники нашли новый способ кражи данных граждан на «Госуслугах»

Россиянам стали приходить письма с уведомлением об откреплении от поликлиники по причине технического сбоя и предложением заново пройти регистрацию и уплатить пошлину, отправителем которых выступает якобы портал «Госуслуг».

В таких сообщениях подчеркивается острая необходимость скорейшего повторного прикрепления к поликлинике. При этом предлагается перейти по ссылке, которая якобы уводит на портал «Госуслуг», где необходимо заполнить анкету, выбрать поликлинику и уплатить пошлину. Размер последней составляет несколько тысяч рублей.

Однако: ссылка перенаправляет человека не на сам сервис, а на его клон. А прикрепление к государственной поликлинике на самом деле является бесплатной процедурой.

   

В результате, если получатель подобного письма следует инструкции и выполняет все, о чем в ней говорится, то мошенники получают от него деньги и доступ к личным данным, которыми в дальнейшем они могут воспользоваться по своему усмотрению.

По словам зампреда правления Сбербанка Станислава Кузнецова, которые приводит издание «Взгляд», если персональные данные все-таки попали в руки злоумышленников, то рекомендуется немедленно изменить пароль доступа к сайту «Госуслуг» и сообщить о случившемся техподдержке портала. Кроме того, следует настроить в личном кабинете вход с подтверждением по sms.

Фото — assiette.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: