Криминал Происшествия 

Суд заочно арестовал бывшего заместителя губернатора Кемеровской области

Экс вице-губернатор Кемеровской области Антон Сибиль обвиняется в злоупотреблении полномочиями при выделении бюджетных средств в интересах подконтрольных ему организаций.

С 2010 по 2012 год Антон Сибиль курировал строительный комплекс Кемеровской области. В частности, обеспечивал выделение бюджетных средств для реализации целевой программы «Жилище». Однако 105 миллионов рублей, которые должны были пойти на инженерное и транспортное обеспечение земельных участков в поселке Металлплощадка в целях их последующего комплексного освоения и жилищного строительства, в итоге, по версии следствия, ушли подконтрольным ему организациям.

С последними были заключены договора аренды земельных участков, а также соглашения на строительство на них инженерных сетей и транспортной инфраструктуры.

   

«После завершения строительства участки, принадлежащие аффилированным организациям, были проданы, подорожав при этом более чем в десять раз», — рассказали в СК РФ.

В результате жилой поселок в рамках реализации целевой программы «Жилище» не был построен. А региональному бюджету был причинен ущерб в размере 105 миллионов рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Антон Сибиль скрылся от следствия в Испании. Тем не менее, накануне судом было удовлетворено ходатайство об избрании бывшему вице-губернатору Кемеровской области меры пресечения в виде заключения под стражу – заочно.

Фото — vse42.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: