Биология Наука 

Ученые выяснили, как «запах смерти» влияет на поведение человека

Британские ученые выяснили, что «запах смерти» вызывает у человека неосознанную защитную реакцию, заставляя его тело готовиться к бегству или драке за свою жизнь.

Еще в начале 20 века ученые выяснили, чем «пахнет смерть». Как оказалось ее «аромат» складывается из двух составляющих: кадаверина и путресцина, молекулы которых возникают внутри трупа во время его разложения.

В 21 веке британские ученые провели эксперимент с «запахом смерти» — точнее с одним из его компонентов. По информации издания Frontiers in Psychology, испытуемым предлагали понюхать путресцин или «духи» на его основе.

   

А затем наблюдали за тем, как меняется скорость реакции людей, уровень адреналина у них, скорость мышления и агрессивность по отношению к чужакам. Все эти факторы ассоциируются с так называемой реакцией «бей или беги» – особым состоянием организма, в которое он мобилизуется для того, чтобы избежать или отразить угрозу для своего существования.

В ходе эксперимента удалось установить, что люди непроизвольно мобилизуются после того, как ощутят аромат путресцина. При этом не играет никакой роли, знают ли они, предвестником чего он является.

Фото — wallhere.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: