Общество Событие 

В Пенсионном фонде России разъяснили, в каких случаях приостанавливается выплата пенсии

В ПФР рассказали о случаях, когда граждане на какой-то период лишаются пенсии.

Случаев, когда россияне лишаются пенсии, несколько. Первый из них — человек лишается выплат на полгода, если не получает их шесть месяцев подряд. Второй — в случае истечения срока вида на жительство.

Третий — выезд пенсионера на постоянное жительство в страну, с которой у России есть договор по пенсионному обеспечению проживающих за границей. В этом случае гражданин обязан предоставить в ПФР документ, подтверждающий тот факт, что человек не получает пенсию в стране переезда.

   

Кроме того, выплачивать пенсию по случаю потери кормильца совершеннолетнему студенту перестанут в случае, если он не предоставит документы об обучении в очной форме или ежегодный отчет об обучении за рубежом.

Также, по информации ПФ РФ, фонд также не будет в течение трех месяцев платить тем, кто вовремя не подтвердил свою инвалидность.

«Выплата социальной пенсии по старости лицам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины), а также гражданам из числа малочисленных народов Севера приостанавливается на период осуществления ими оплачиваемой работы», — говорится на сайте ПФР.

При этом Пенсионный фонд возобновит выплаты начиная с месяца, следующего за тем, когда гражданин подал необходимые документы и заявление о возобновлении выплаты. Плюс: будут выплачены не полученные суммы.

Фото — golos-pravda.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: