Медицина Наука 

Китайские ученые разработали быстродействующую вакцину от коронавируса

Китайские ученые под руководством профессора Сямыньского университета Ся Ниншао создали вакцину от COVID-19, которая вводится через нос и начинает действовать уже в течение первых суток после этого.

Ресурс bioRxiv опубликовал информацию, согласно которой китайским ученым удалось создать вакцину от коронавируса, решающую сразу две проблемы, имеющиеся у всех современных препаратов от COVID-19. Речь идет о необходимости обращения в специальные учреждения, где в организм человека вводят инъекцию. И о том, что внутримышечные вакцины хуже формируют локальный иммунитет в тканях легких и носоглотки, куда коронавирус проникает в первую очередь.

У экспериментальной китайской вакцины dNS1-RBD таких минусов нет. Она представляет собой набор из множества модифицированных частиц вируса гриппа. Ученые изменили геном возбудителя гриппа, чтобы тот не смог размножаться в организме человека, но при этом заставлял его клетки производить белки коронавируса.

   

Опыты, проведенные на хорьках и хомяках, показали эффективность препарата. Причем лекарство начинало действовать уже в первые сутки после введения. При этом животные оставались неуязвимыми к действию COVID-19, в том числе его бета-варианта, даже через девять месяцев после вакцинации.

Сообщается, что в ближайшее время ученые заканчивают испытания вакцины на людях. Первые две фазы уже начались. В них задействовано более тысячи здоровых жителей Китая. Третий же этап запланирован на ближайшие недели и месяцы.

Следует заметить, что ресурс bioRxiv публикует множество статей, связанных с COVID19. И сам же напоминает, что они не подвергались официальной экспертной оценке, а потому к выводам из нее и аналогичных статей нужно относиться осторожно.

Фото — mk-hakasia.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: