Биология Наука 

Общество защиты подземных сетей назвало грибы средством спасения планеты

Международная группа ученых планирует нанести на карту несколько триллионов километров грибных сетей с целью отслеживания их благополучия.

Общество защиты подземных сетей (SPUN) начало проект по сбору образцов подземных грибов из разных частей света. После этого, по информации издания The Guardian, будет создана глобальная карта грибных сетей, которая позволит отслеживать состояние подземной и наземной экосистем. Это позволит принимать своевременные меры для их сохранения.

Это нужно, потому что от жизнедеятельности подземных грибов во многом зависит жизнь на планете. Они снабжают деревья питательными веществами, помогают сохранять биологическое разнообразие и плодородие почв. Кроме того, грибные сети поглощают углекислый газ из воздуха и являются естественными хранилищами углерода, смягчая последствия изменения климата.

   

Сообщается, что ученые при помощи искусственного интеллекта определили 10 регионов скопления грибных сетей, в которых планируется собрать 10 тысяч проб для дальнейшего изучения. Работы начнутся в 2022 году и продлятся полтора года.

Фото — wikigrib.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: