Криминал Происшествия 

Ильназу Галявиеву предъявлено окончательное обвинение

Ильназу Галявиеву, совершившему 11 мая 2021 года массовое убийство в казанской школе,  предъявлено окончательное обвинение.

Ильназу Галявиеву предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 222.1 и ч. 2 ст. 167 УК РФ. Напомним, 11 мая 2021 года 19-летний юноша, вооружившись многозарядным охотничьим ружьем, а также изготовленным им ранее взрывным устройством, совершил нападение на учителей и учащихся гимназии в Казани.

«В результате произведенных им выстрелов и подрыва взрывного устройства погибло 9 человек, из них 7 детей. Всего потерпевшими признано более 600 лиц, среди которых есть малолетние», — пояснили в СК РФ.

В процессе расследования и выяснения всех фактов случившегося следователям удалось установить, почему молодой человек взял в руки оружие и пошел на совершение преступления. Как оказалось, Галявиев стремился «подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из сети Интернет, скопировав их поведение при нападении».

   

Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что юноша вменяем, а значит, подлежит уголовной ответственности.

Фото — news.myseldon.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: