Геополитика Мнение Экспертиза 

МИД Белоруссии обвинил российского посла в разрушении отношений Москвы и Минска

МИД Белоруссии обвинил посла России в Минске Михаила Бабича в разрушении отношении между двумя странами, об этом говорится в заявлении на сайте внешнеполитического ведомства.

По мнению белорусского МИДа, отношения между Москвой и Минском долгое время пытались ухудшить некие внешние силы.

«Так вот: то, что не удалось этим внешним силам на протяжении нескольких последних десятилетий, успешно и эффективно удается господину Бабичу буквально за несколько месяцев», — говорится в заявлении.

Такая реакция последовала на комментарий Бабича к заявлению президента Белоруссии Александра Лукашенко о конечной стоимости БелАЭС.

   

В ежегодном послании к народу и парламенту Лукашенко заявил, что стоимость строительства первой в стране АЭС может составить менее $7 млрд вместо запланированных $10 млрд. Он уточнил, что обсуждал этот вопрос с российским коллегой Владимиром Путиным. Изначально сумма прозвучала в вопросе президенту от белорусского депутата Анны Канопацкой, которая сослалась на якобы имевшее место заявление Бабича о том, что Россия уменьшит цену строительства.

Бабич позже заявил, что Лукашенко ввели в заблуждение по вопросу продажной стоимости БелАЭС, Россия ее никогда не называла.

Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз, в свою очередь, предположил, что Бабич «не видит никакой разницы» между российским федеральным округом и независимым государством. Бабич до августа 2018 г. работал полпредом президента в Приволжском федеральном округе.

Белоруссия ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». АЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на ноябрь 2019 г., второго — на 2020 г. Генподрядчик строительства АЭС — «Атомстройэкспорт» (структура «Росатома»).

Фото — ria.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: