Общество Событие 

Россиянам рассказали о том, какие изменения их ждут с 1 января 2022 года

С 1 января 2022 года россиян ждут изменения в целом ряде сфер.

С 1 января в России вырастут размер прожиточного минимума и МРОТ. Так, первый в среднем по стране составит 12 600 рублей на душу населения. Второй – достигнет показателя в 13 890 рублей.

Изменения затронут и пенсионную сферу. Здесь можно выделить три важных момента. Первый: перерасчет пенсий для неработающих пенсионеров будет производиться автоматически. Второй: при оформлении пенсий личное присутствие заявителя в Пенсионном фонде больше не понадобится. Все необходимые документы уже будут в распоряжении ПФР. Третий: мужчинам старше 45 и женщинам старше 40 лет сайт «Госуслуг» начнет предоставлять информацию о состоянии пенсионного счета, предполагаемом размере пенсии и накопленных баллах.

   

Также с 1 января  будет отменено обязательное прохождение техосмотра для оформления полиса ОСАГО тем, кто ездит на новых машинах и использует их в личных целях.

Далее, по информации издания «Известия», с началом года подорожают акцизы. Изменения затронут спиртные напитки и табачную продукцию, а также легковые автомобили с мощностью двигателя более 90 лошадиных сил, мотоциклы, бензин, дизельное топливо и масла.

Фото — newvz.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: